Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Как распознать и вылечить цистит


   

Что такое цистит и чем он опасен?

Ветеринарная служба 
«Мой ветеринар»

Тел. 8-921-903-30-37

Вызов ветврача от 199 р. / от 40 минут!

Уроцистит – это воспаление мочевого пузыря у животного (чаще встречается у котов, но характерно и для кобелей). Одно из самых распространенных заболеваний для особей, проживающих на Северо-Западе России, в том числе в г.Вологда и ближайших районах по причине резких климатических изменений. Различают первичный, вторичный и хронический циститы.

Как отличить цистит от мочекаменной болезни у кота?

Разберем подробнее, что такое цистит или уроцистит, чем он опасен и основные симптомы. При ослабленном иммунитете организма патогенная микрофлора (вирусы, грибы, бактерии и хламидии) может легко проникнуть в уретру и мочевой пузырь, тем самым вызывая их воспаление. Основными причинами воспаления слизистой мочевого пузыря являются переохлаждение и травмирование слизистой мочевыми камнями или песком. Образуется задержка мочи, которая в последствии ведет к застою и разложению, вызывая первичный цистит.

Вторичный цистит образуется вследствие воспалительных процессов из почек, предстательной железы, половых органов или мочеточника. Далее попасть в мочевой пузырь, усиливая воспалительный процесс.

Симптомы цистита

На начальных стадиях заболевания происходит частое мочеиспускание. Количество мочи при этом не увеличивается, а наоборот уменьшается в связи с закупоркой уретры продуктами воспаления. Впоследствии симптомы сопровождаются болезненными спазмами. Котики часто присаживаются, беспокойство нарастает с прогрессированием заболевания. В таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу. В целях сведения стресса к минимуму, чтобы избежать обострения заболевания лучше вызывать ветеринара на дом для оказания первой помощи вашему питомцу.

При прогрессировании цистита позывы к мочеиспусканию становятся наиболее частыми, моча выделяется каплями, может быть даже с примесями крови. Животные скулят, мяукают, лают. Мочевые колики усиливаются. Мочевой пузырь увеличивается в размере, каменеет. Запоздалые формы цистита осложняются образованием язв, некрозом слизистой оболочки, парациститом, воспалением почечных лоханок и нефритом. Отсутствие лечения грозит летальным исходом.

Обнаружили схожие признаки не откладывайте в сторону, звоните прямо сейчас. Наши специалисты проконсультируют вас совершенно бесплатно.

Тел: 8-921-903-30-37

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА

Симптомы, непрекращающиеся в течении суток, болезненность при мочеиспускании, результаты исследований мочевого пузыря, анализ мочи достаточны для постановки правильного диагноза. Наши ветеринары возьмут все необходимые анализы на дому, а наличие собственной лаборатории позволит в кратчайшие сроки получить результаты исследований. Уроцистит необходимо дифференцировать от МКБ (мочекаменной болезни), пиэлита и уретрита и назначить соответствующее лечение. Ни в коем случае

Нельзя заниматься самолечением. Ветеринарный врач должен осмотреть животное, провести исследование, назначить медикаментозное лечение, направленное на устранение патогенной микрофлоры, удаление продуктов воспаления из мочевого пузыря, снятия спазмов и болезненности, а также назначить ветеринарную диету,

Профилактика прежде всего направлена на своевременное лечения инфекционных заболеваний и предотвращения питомцев от переохлаждения. Доверьте здоровье вашего питомца компетентным специалистам и получите своевременную помощь.

Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Вызов ветеринара на дом

от 399 руб./от 40 мин.