Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Коронавирус у собак


К нашему сожалению, коронавирусная инфекция часто встречается у собак. Даже для взрослой собаки это опасное заболевание, которое может повлечь за собой трагические последствия, но более опасен коронавирус для щенков. Различают кишечный и респираторный коронавирусы

ЧТО ТАКОЕ КОРОНАВИРУС?

Ветеринарная служба 
«Мой ветеринар»

Бесплатная консультация 24/7

Тел. 8-921-903-30-37

Вызов врача на дом от 199р!

Коронавирусный энтерит (коронавирусный гастроэнтерит) - инфекционное заболевание собак, преимущественно щенков, протекающее с поражением эпителии прямой кишки. Возбудителем является РНК - содержащий вирус. Он широко распространен среди собак, но вызывает заболевание лишь у немногих. Восприимчивы собаки всех возрастов, но как инфекция проявляется главным образом у щенков.

Наиболее опасными источниками являются больные и переболевшие собаки и щенки, инфицированные корма, вода, недоброкачественное и неполноценное кормление, также инфекции выраженные энтеропатогенными штампами кишечной палочки. Заражение происходит воздушно-капельным путем (при респираторном коронавирусе), через воду и корм. Вирус проникает в клетки желудка и тонкой кишки, где размножается. В результате размножения вируса и его воздействия на клетки кишечного эпителия, возникает дистрофия и некроз энтероцитов. У животных со слабым иммунитетом вирус быстро размножается и распространяется по клеткам кишечника, приводя к некрозу и разрушению большого количества клеток. Таким образом, полностью нарушается мембранное и внутриполостное пищеварение. Развивается диарея.

СИМПТОМАТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Инкубационный период у щенков составляет от 18 часов до 4 дней, у взрослых собак от 1-4 дней. У щенков наблюдают внезапную рвоту, затем диарею с водянистыми, красного или желтого цвета испражнениями. При этом быстро наступает обезвоживание.

Регистрируется большой процент заболеваемости и смертности. Заболевшие щенки до 30-дневного возраста чаще всего гибнут. Большинство щенков в возрасте от 21 дня и старше выздоравливают. У больных собак наблюдают рвоту, отсутствие аппетита или полный отказ от еды, а также диарею в течение нескольких дней. Наблюдается вялость и сильное обезвоживание организма. Респираторная форма протекает по симптомам простуды (чихание, воспаление слизистой носа, кашель). Возможен рост температуры тела.

При обнаружении подобных признаков необходимо показать питомца ветеринарному врачу.

Хороший иммунитет и своевременная вакцинация собаки являются лучшим профилактическим средством в борьбе с коронавирусом.

Берегите своих питомцев.

Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Вызов ветеринара на дом

от 399 руб./от 40 мин.