Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Общие заболевания человека и животных


Существует ряд заболеваний, которыми может болеть и человек и его питомцы.

Почти у каждого из нас дома живёт кошка, собака или пернатый питомец. У жителей деревень излюбленными питомцами являются коровы, козочки, свиньи. Многие пренебрегают правилами личной гигиены и, от большой любви, зацеловывают, наглаживают своих питомцев, совершено не подозревая о том, что смогут стать друг для друга источником опасных инфекций.

Существует ряд заболеваний, которыми могут болеть и человек, и животное:

 

Сибирская язва

Одно из таких заболеваний. Вызывает его очень устойчивый микроорганизм, способный образовывать споры и капсулы. Передаётся сибирская язва с водой, которая стекает с заводов по переработке кожи с других организаций, занимающейся выделкой животного сырья. Заражение происходит при контакте с заражённым материалом, проникает он через повреждения на коже, а так же через кровососущих насекомых.

В том месте, где возбудитель проник в организм, появляется узел, который за тем переходит в пузырь с геморрагическим содержимым. Пузырь лопается, а рядом появляются новые. Всё заболевание сопровождается высокой температурой и осложнениями со стороны различных органов. Больное животное очень быстро погибает. Человек несколько легче переносит такой недуг, но без адекватного лечения исход отрицательный.

 

Бешенство

Вызывается нейровирусом. Передаётся при контакте со слюной больного животного. После контакта с больным, может не быть никаких проявлений, в плоть до года, этим и коварно заболевание. После, появляются боязнь света и воды, раздражительность. Больные животные бросаются на окружающих, а потом пытаются спрятаться. Визуально определить бешенство можно по хриплому голосу, паралич мышц конечностей и жевательных мышц. Смерть наступает через 5 дней от остановки дыхания. Бешенство не поддаётся лечению. Возможна его профилактика при помощи своевременного введения вакцины.

 

Бруцеллёз

Таким заболеванием кроме человека и домашних животных могут болеть дикие животные. Заболевают, съев мясо больного животного. После заражения повышается температура до 40 С, больной лихорадит. Такая лихорадка повторяется несколько раз.

 

Туляремия

Недуг, которым чаще всего болеют грызуны и пушные звери. Передаётся оно между животными и человеку контактным путём, попадая в дыхательные или пищеварительные пути. Летом туляремию переносят кровососущие насекомые. Таким заболеванием чаще страдают дикие животные, они могут заразить домашних и человека. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать гигиену питомца и свою, избегать диких грызунов, не допускать их контакта с домашними любимцами, а так же дезинфицировать шкурки и тушки убитых охотником животных.

 

Орнитоз

Орнитозом болеют домашние птицы, очень часто голуби, утки. От птиц заражается человек во время ощипывания перьев, разделке тушек. Сами птицы заражаются от больных через воздух, корм, в которых присутствуют части кала, мочи, перьев. Симптомами являются боль в суставах, озноб. У птиц резко меняется поведение, становится беспокойное. Вылечить такую птичку сможет только ветеринар, а человеку нужна госпитализация в инфекционное отделение.

 

Токсоплазмоз

Этим заболеванием болеют и домашние, и дикие животные. Оно вызывает массовую гибель чаще всего молодых особей. Больное животное может заразить как человека, так и других животных и наоборот.

Токсоплазма поражает нервную систему, лимфатические узлы. У собак, например, проявляется слабостью, выделениями из глаз и носа, лихорадкой. Люди часто являются носителями токсоплазмы. У здоровых носителей могут рождаться больные дети. Путей передачи огромное множество. Чаще всего это происходит внутриутробно, контактно, половым путём. 

Список заболеваний можно продолжать ещё очень долго. Это стригучий лишай, фасциолез, лептоспироз, трихенеллёз и многие другие. Все эти заболевания имеют свойственные им симптомы. Заболеть легко, вылечить бывает очень трудно. Поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своего питомца, вовремя сдавать анализы и проходить обследования. Тогда ни вам, ни питомцу никакие недуги будут не страшны.

Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Вызов ветеринара на дом

от 399 руб./от 40 мин.