Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Паразиты домашних животных


Очень часто, когда у питомца есть один вид паразитов, стоит ждать появления второго вида.

Есть мнение, что если животное не гуляет по улицы, то у него не может быть паразитов. Это заблуждение даже у самой чистой кошки и собаки могут завестись глисты и блохи.

Человек приносит домой яйца паразитов на обуви, а животное на лапах. Очень часто, когда у питомца есть один вид паразитов, стоит ждать появления второго вида.

 

Блохи

Наиболее часто встречаемый вид паразитов у животных. Поражают кошек, собак, морских свинок, хомяков, в общем, всех тех, у кого есть шерсть. От их жизнедеятельности у животного появляются различные дерматиты. В большинстве случаев блохи «дружат» с глистами. Так что, если вы взялись обрабатывать любимца от блох, заодно и проглистогоньте его.

 

Клещи

Паразит, обитающий на поверхности кожи зверюшек. Наиболее распространён весной и летом, так как в это время клещи размножаются. Переносят опасные заболевания, которые могут привести даже к смерти животного. Для человека эти заболевания тоже опасны, поэтому нужно проводить обработку питомцев от клещей, чтобы обезопасить себя и их от не званных гостей.

 

Глисты (гельминты)

Это наиболее опасный для человека паразит животных, так как они поражают организм и человека тоже. Многие из них воздействуют не только на пищеварительную систему, но и на весь организм.  Питомцы заболевают проконтактировав с калом больных зверей.  Опасность гельминтозов том, что они часто протекают бессимптомно, потихоньку истощая организм больного животного. К тому же, больное животное опасно для человека, особенно для детей и беременных.

 

  1. Аскаридоз

Это самый известный и распространённый паразит кишечника. Она живёт у всех теплокровных животных. Огромное количество животных и людей являются её носителями. Заражаются при употреблении пищи, инвазированной яйцами больного. При аскаридозе снижается иммуните, развивается дисбактериоз. Паразит может разрушить стенку кишечника, а так же с током крови распространиться по всему организму.

 

  1. Эхинококкоз

Данное заболевание больше характерно для собак. В основном поражает печень, почки, лёгкие. По кровеносным сосудам эхинококк может попасть в любой орган. На месте внедрения образуется киста, которая затем растёт и разрушает окружающие ткани.

 

  1. Токсокароз

Так же собачий паразит. Проходит своё развитие в кровеносном русле, от куда заносится во все органы. Может попасть даже в глаза, вызвав слепоту, не говоря уже о печени, поражение которой приводит к гибели больного.

 

Профилактика паразитарных заболеваний

Глупо ограничивать животное от прогулок по улице и от контакта с другими животными. Необходимо соблюдать несколько простых правил.

  1. Два раза в год проводить дегельминтизацию всех членов семьи и домашних животных.
  2. Тщательно следить, чтобы у животного не было кожных паразитов. Для этого необходимо использовать специальные шампуни, ошейники.
  3. Два раза в год показывать питомца врачу. При возникновении подозрений на наличие глистов, сразу сдать анализы.
  4. Вовремя ставить все прививки.
  5. Помещение, где проживаете вы и питомцы, периодически нужно обрабатывать от глистов и клещей.
  6. Не кормить зверюшек сырыми продуктами (мясом, рыбой).
  7. Не целоваться даже с очень любимыми питомцами.

Соблюдая эти простые правила, вы обезопасите себя и животных от заражения всякими неприятностями.

Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Вызов ветеринара на дом

от 399 руб./от 40 мин.