Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Вирусные заболевания собак и кошек.


Все без исключения животные, как и люди, подвержены воздействию вирусных инфекций.

Все без исключения животные, как и люди, подвержены воздействию вирусных инфекций. Миленькие кошечки и собачки, к сожалению, не исключение. Заразиться они могут не только от больных животных, но и от вирусоносителей, точнее, через выделенные ими биологические жидкости.

Вирусы могут передаваться через воздух, а так же контактно через посуду, клетки. Предрасполагающими факторами являются: нарушение правил гигиены питомца, нерациональное питание, посещение ветеринарных клиник, а так же бродячий образ жизни.

Лечить вирусы у кошек и собак довольно трудно, так как очень мало специфических препаратов для лечения, приходиться использовать симптоматическое лечение.

Инфекционная панлейкопения

Вызывается ДНК – вирусом, который очень устойчив во внешней среде и к дезинфекции. У больного животного содержится в слюне, кале, моче. Передаётся через миски, воду, пищу, а так же от больной матери котятам и щенкам.

Смертность от панлейкопении почти 100%. Пожизненный иммунитет вырабатывается у переболевших выживших животных, но они очень долго носят вирус в своём организме.

Данное инфекционное заболевание поражает все органы. Бывает, что животное погибает без особого развития клинических симптомов. Чаще всего, клиника всё-таки имеет место быть. Заболевание проявляется подъёмом температуры до 40 С, рвотой, жидким стулом, гнойной мокротой. Животное отказывается от еды, после, происходят нарушения дыхания и угнетается сердцебиение.

Животное может погибнуть меньше чем за неделю. Диагноз выставляется по клиническим симптомам и по анализу крови.

Лечат этот тяжёлый недуг комплексным применением антибиотиков, противовирусных препаратов и дезинтоксикационной терапии. Выжившее животное просто счастливчик. Чтобы уберечь любимца от этой страшной болезни, стоит провести вакцинацию в раннем возрасте.

Герпетическая инфекция

Возбудитель инфекции – ДНК-вирус. Отмечены случаи, когда он вызывал у кошек и собак выкидыши. Чаще все инфекция проходит без каких-то проявлений. После, она может «засесть» в организме и дать о себе знать в самый неподходящий момент.

Проявляется герпес у кошек и собак конъюнктивитом, поносов, воспалением слизистой рта, кератитом, редко пневмонией и энцефалитом.

Для лечения ветеринар назначает противовирусные мази и таблетки. Для укрепления иммунитета не

обходимо использовать подкормки, содержащие витамины и минералы. А для профилактики применяют противогерпетическую вакцину.

Ринотрахеит инфекционный

Заболевание вызвано опять же ДНК-вирусом. Если сравнивать с человеком, то это что-то вроде ОРВИ, только в тяжёлой форме. Передаётся воздушно-капельным путём. Вирус оседает в ротоглотке, где активно размножается и приводит к нарушениям в работе клеток.

Проявляется заболевание кашлем, чиханием, потерей аппетита, повышением температуры, стоматитом, гнойными выделениями из глаз.

Лечить лучше опять же комплексно, под контролем ветеринара. Назначают противовирусные препараты, антибактериальную терапию. Животному нужно создать уютные условия, обеспечить покой и поить жидкостью.

 

Вирусный энтерит

Вызывает заболевание коронавирус. Вирус поражает клетки кишечника. В принципе, переносится заболевание легко и даёт хороший иммунитет.

Клинически проявляется рвотой, вздутием живота и поносом.

Лечение -  стандартная противовирусная и симптоматическая терапия.

В заключении хочется сказать, что это лишь небольшая категория вирусных заболеваний кошек и собак. Для спокойствия хозяев, питомцев нужно вовремя прививать. Не нужно забывать, что они слабые и маленькие, как дети, и подвержены инфекциям не меньше людей. Ухаживайте за питомцами, как за своими детьми, тогда все будут здоровы и довольны.

Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Вызов ветеринара на дом

от 399 руб./от 40 мин.