Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Жидкий стул у попугая, отказ от еды


Почти в 100% случаев понос у попугая может возникнуть по вине хозяина.

Почти в 100% случаев понос у попугая может возникнуть по вине хозяина. Причиной может быть плохой корм, грязная клетка, плохие условия содержания. Все это способствует снижению иммунитета, что вызывает болезнь.

 

Причины поноса

Подобные заболевания могут быть вызваны распылением аэрозолей в комнате, где находится птица, растения, и, как уже было сказано выше, плохой корм. В случае заболевания испражнения попугая становятся очень жидкими и бесформенными. Птица становится вялой, грустной, отказывается от пищи и молчит.

В стуле больной птички может встречаться слизь и кровь. Иногда кал становится серого цвета. Перья возле клоаки могут становиться грязными, а сама слизистая красная и воспалённая.

При долгом поносе и отказе от еды, птица значительно теряет в весе. Насколько давно и тяжело болеет животное, можно определить по килевой кости, которая начинает очень сильно выделяться в случае длительной болезни.

 

Лечение попугая

  1. Самое главное нужно отмыть перья от грязи, чтобы инфекция не распространялась дальше.
  2. Нужно почистить птичке клетку, поменять на полу подстилку.
  3. Условия содержания вашей птицы должны быть идеальными: температура, умеренная влажность, полное отсутствие сквозняков.
  4. Клетку нужно поместить в самое тихое место.
  5. Кормить птицу нужно только качественными продуктами.
  6. В рацион нужно включить каши без семечек, приготовленные на воде, например рисовую. Полностью исключить из птичьего рациона свежие фрукты и зелень.
  7. Если уж ситуация совсем плохая, необходимо срочно обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

 

Причины отказа от еды

Чтобы понять суть проблемы, попробуйте перенести её на себя. Нужно вспомнить, в каких ситуациях человек начинает плохо есть или совсем отказываться от пищи. Понос – не единственная причина.

Отказ от пищи может быть спровоцирован множеством причин, например, просто плохое общее самочувствие птицы, которое может быть вызвано, как простой простудой, так и тяжёлыми болезнями типа орнитоза.

Возможно, попугаю просто не нравится та пища, которую вы ему предлагаете. И это тоже не редкость. Попугаи как дети, любят полакомиться всякими вкусностями. Никогда не откажутся от предложенного фрукта. А вот пища с резким запахом или вкусом может их оттолкнуть.

Ещё одна причина отказа – психическое состояние. Да да! И у попугаев бывают депрессии. Им может быть скучно и весело, как и всем людям. Соответственно, птичка всегда найдёт, над чем погрустить и подумать.

Таким образом, если ваша птичка не хочет кушать, нужно:

  1. Создать ей тёплые, комфортные условия.
  2. Предложить что-нибудь вкусненькое или любимое.
  3. Если всё это не помогает, стоит обратиться к врачу за консультацией. 

 

Любите своего питомца, прислушивайтесь к нему, станьте с ним друзьями, тогда и все проблемы будут решаться проще.

Круглосуточный вызов ветеринара
в Вологде

Вызов ветеринара на дом

от 399 руб./от 40 мин.